• ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ: ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

12 апреля, что особо символично в День космонавтики, учащиеся 11-го класса вышли на новую «орбиту» достижений, успешно защитив индивидуальные проекты выпускников…
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ: ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!.

В центре естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» после приветственного слова директора школы М.В. Жабиной и под ободряющее Гагаринское «Поехали!» очередная отчётная сессия начала свою работу. Ведь такая форма аттестации выпускников, в рамках ФГОС среднего общего образования, проходит у нас уже третий год, а отметка за неё выставляется в аттестат. О результатах своей индивидуальной проектной деятельности отчитались все 6 наших одиннадцатиклассников. В нынешнем году выпускники смогли удивить собравшихся не только широтой своих познаний и глубиной проработки материала, но, как никогда, оригинальными проектами и выбором интересных тем. Даже простой их перечень убеждает в этом: «Как не зарыть свой талант в землю» (В.Александрова), «Как характер исполнителя влияет на его творчество» (В.Казимиров), «Изготовление элемента диорамы для изучения темы «Оборона Ленинграда» » (К.Сафонов), «Изучение критериев отбора пород собак для домашнего содержания в условиях города и сельской местности» (А.Сидельникова),  «Особенности интерпретации литературных источников в полнометражных работах Хаяо Миядзаки периода студии «Ghibli» (опыт создания видео)» (А.Трефилова), «Опыт создания учебных видео по физике на примере раздела «Электричество» » (М.Шестов). И во время защиты, и в самих проектах ребята проявили достаточно высокий уровень знаний, компетенции и подготовленности в различных учебных сферах: от физики, биологии и истории до литературы, музыки и психологии. Удачно совместив свои индивидуальные интересы с общеучебными задачами, выпускники представили разноплановые проекты, показав свои неожиданные таланты и неведомые стороны… Особенно внимательно слушали выпускников приглашённые девятиклассники, которым, согласно обновлённому ФГОС, защита Индивидуальных проектов предстоит уже в следующем учебном году. И примеры в подборе тем нынешней состоявшейся Защиты, думается, послужат хорошим подспорьем для этих ребят, которые уже теперь задумываются над своими проектами для будущего года… По окончании нынешней сессии при обсуждении представленных выпускниками работ члены комиссии по защите Индивидуальных проектов сошлись во мнении, что все выпускники, а также их руководители, достойны самых высоких похвал. Официальные же результаты будут объявлены в торжественной обстановке на традиционной Линейке в понедельник в присутствии всего школьного коллектива. И выпускники действительно заслужили этого, ведь представленные ими проекты  - в силу их практической направленности и реализации - никак нельзя назвать неактуальными или скучными, поскольку ребята выбирали реально то, что им интересно воплощать, то, что их волнует, то, чему многие из них хотят посвятить свою дальнейшую жизнь. И они уже в школе успешно берутся воплощать всё это. Проникают в глубины психологии творчества в поисках оптимальных рекомендаций по самореализации; не забывают и о «братьях наших меньших», уже теперь помышляя о путях профессионального диалога с ними; уважают родную историю и ищут пути сохранения памяти о ней через моделирование и реконструкцию событий; создают, соревнуясь с образовательными интернет-порталами, обучающие видео; в поисках себя всё успешнее осваивают цифровую среду XXI века, пробуя создавать и свою музыку средствами электронных программ; сами уже смело идут на интернет-платформы в целях популяризации литературы, предлагая свой актуальный и конкурентный видеоконтент, способный заинтересовать современные поколения. Это всё – наши нынешние выпускники. Молодцы, ребята!

Чтобы не быть голословными, в качестве примера предлагаем видеореализацию одной из работ («Особенности интерпретации литературных источников в полнометражных работах Хаяо Миядзаки периода студии «Ghibli» ») по ссылке: