• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 - школа интересная детям!

Развиваясь в образовательном пространстве района не один десяток лет, наша школа и сегодня предоставляет широкий спектр образовательных и воспитательных возможностей, в соответствии с запросами обучающихся, социокультурными нормами и ценностями. Школа создает условия для реализации потенциала каждого ребенка и способности добиваться успеха в разных сферах его деятельности.  Реализуя Общероссийские детско-юношеские проекты «РДШ», «Юнармия», «Волонтерство» школа формирует опыт достижения успеха в совместной деятельности и сотрудничестве с окружающими, позволяет почувствовать сопричастность к истории и традициям своего народа. Поддерживая школьные традиции, взаимодействуя с социальными партнерами города и района, школа способствует сохранению исторической памяти, а так формированию российской идентичности у подрастающего поколения.

Наша школа сегодня – старт к успеху каждого ребенка!

История школы

Ставшая первой в ряду образовательных учреждений города, наша школа занимает особое место в его истории. Она прошла непростой путь становления. 31 марта 1952 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  рабочему посёлку Кимовск присвоен статус города районного подчинения, и в этом же году открыли новую среднюю школу  № 1– большую, светлую, двухэтажную. 1 сентября 1952 года в школу пришли 773 ученика из 20 населённых пунктов (в том числе д.Хомутовка, д.Урусово, д.Дудкино, д.Самочёвка, д.Алексеевка) и поселений шахт «Прогресс», 1-ая, 2-ая, 3-ья, 4-ая Зубовские, а также с улиц Лермонтова, Докучаева, Некрасова. Среди первоклассников того времени большую часть составили, родившиеся в победном 1945, а в старшие классы пришли ребята, пережившие оккупацию, военное лихолетье. В эти годы 48 учителей обеспечивали учебно-воспитательный процесс. В 1954 году первая средняя школа работала в три смены.  Было два 10-х класса, три 9-х, шесть 8-х классов. Потом все 8-е классы перевели в Дом пионеров, и учёба началась в две смены. Классы в то время были большие – по 30-40 человек. Именно первые выпускники школы № 1 весной 1955 года, в год окончания школы, сажали липы вдоль улицы Больничной. Памятным был 1956 год, когда школа переехала из барачного строения в новое здание по улице Больничная дом 4. В начале 60-х годов школа перешла на 10-летнее обучение. В 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина была создана Ленинская комната. В 197году команда школы стала  победителем районной игры «Зарница».  Ей была оказана честь представлять Кимовск в областных соревнованиях. В 1983 году  школьная дружина имени Олега Кошевого стала трижды правофланговой,  и на её базе создаётся отряд  барабанщиц. В 1985 году  школа была награждена переходящим Красным знаменем ГК КПСС, горрайисполкома и ГКВЛКСМ. В 1987 стала победителем среди пионерских дружин города и награждена памятной лентой ЦК ВЛКСМ за операцию по сбору макулатуры "Миллион - Родине". 1991-2000  – годы нового времени, современной России. Школа продолжала нести «разумное, доброе, вечное». ШКОЛА СЕГОДНЯ уверенно движется в будущее, обучая и воспитывая настоящих граждан нашей страны, успешно развиваясь в образовательном пространстве района несколько десятков лет. История школы, которую выбирают и дети и родители, продолжается!

Форма обучения в школе - очная, осуществляется в первую смену.

Программа развития МКОУ СОШ № 1 на 2020-2025 годы «Школа социального успеха».

Основная стратегическая цель Программы: реализация целевых проектов по повышению конкурентных преимуществ системы образования школы как образовательной организации, ориентированной на создание средствами образования условий для формирования личной успешности.

Основные проекты Программы:

• Проект «Современная школа - успешная школа».  Цель:  создание механизмов устойчивого развития образовательной модели начальной, основной и средней школы в условиях реализации новых ФГОС.
    • Проект «Образованный человек – успешный человек!» Цель: повышение качества образования через совершенствование учебного процесса, обновление его содержания, использования инновационных технологий обучения и воспитания.
    • Проект «Школа - старт к успеху» Цель: создание образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей наиболее благоприятные условия для развития индивидуальных способностей обучающихся, удовлетворение их актуальных и перспективных культурно-образовательных и жизненных потребностей, успешного социального становления.
    • Проект «Я – человек! Я – личность! Я – гражданин!» Цель: создание в школе благоприятной культурной среды развития личности ребенка, среды жизнедеятельности и способов самореализации в интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуре и оказание ему помощи в выборе ценностей.
    • Проект «Компетентный учитель – залог успеха ребенка!» Цель: формирование конкурентоспособного педагогического коллектива.
    • Проект «Информационно-образовательная среда для успешного развития личности» Цель: создание условий для развития личности и повышения качества образования за счёт эффективного использования всех компонентов информационно-образовательной среды.
    • Проект «Успешный человек – здоровый человек!» Цель: создание оптимальной социокультурной образовательной среды, направленной на формирование у всех участников образовательного процесса здоровьесберегающих компетенций.

Документы не выбраны