• Снижение бюрократической нагрузки на учителей

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

• рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
    • журнал учета успеваемости;
    • журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
    • план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
    • характеристика на обучающегося (по запросу).

За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Горячие линии

Горячая линия Рособрнадзора: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru . В обращении необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора. https://s1dchb.api.siteobr.ru .

Горячая линия министерства образования Тульской области по вопросам снижения документационной нагрузки на учителей: 8 (4872) 24-53-28.

Горячая линия отдела образования комитета по социальным вопросам  администрации МО Кимовский район: 8 (48735) 5-45-25

Школьный телефон горячей линии по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов: 8 (48735) 5-44-41.

Анкетирование педагогов

Уважаемый педагог! В июле 2022 года были приняты поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся снижения бюрократической нагрузки педагогов, в соответствии с которыми не допускается возложение на педагогических работников общеобразовательных организаций работы, не предусмотренной трудовыми обязанностями, определенными трудовым договором, в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в перечень документации, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 г. №582).
    В целях оценки снижения бюрократической нагрузки просим Вас ответить на несколько вопросов анкеты. Это займет не более 10 минут, но поможет  оценить удалось ли с помощью принятых решений снизить Вашу бюрократическую нагрузку и выработать более эффективные меры.
    Анкета носит анонимный характер, а информация будет использоваться для анализа ситуации на уровне ОО.