• ВЫПУСКНОЙ ШКОЛЬНЫЙ ВЕЧЕР (ЧАСТЬ II): ВЫПУСКНОЙ ПО-СЕМЕЙНОМУ

Традиционно в нашей школе Выпускной вечер организаторы стараются сделать ярким и запоминающимся праздником для своих любимых выпускников, для их родных и для всех наших гостей. Когда вот так вместе собираемся мы школьной семьёй, то хочется и подольше побыть рядом, чтобы потом, годы спустя, вспоминать такие тёплые моменты общения.
    ВЫПУСКНОЙ ШКОЛЬНЫЙ ВЕЧЕР (ЧАСТЬ II): ВЫПУСКНОЙ ПО-СЕМЕЙНОМУ.
    И Выпускной – это тот единственный вечер в году, когда грань между вчерашними детьми и близкими им взрослыми становится удачно тонка: родители вспоминают себя школярами, а педагоги не прочь пошалить наравне с учениками. Потому Церемония вручения аттестатов, безусловно, сохраняя все необходимые официальные элементы, проникнута ещё и «фирменной» нашей атмосферой театрального действа. А выпускникам, чтобы сделать последний шаг к заветному документу, надо выполнить затейливо шутливые и забавные конкурсы или задания. Тем более, ныне-то нас покидали хоть только и шесть выпускников, но все они за прошедшие годы показали себя творчески развитыми во многих сферах. И как было отказать присутствующим на Выпускном вечере в радости увидеть напоследок этих ребят во всём блеске их таланта? Потому два знаковых вектора определили развитие нашего Выпускного: праздник в лучших традициях семейных торжеств, объединённый с темой 225-летнего юбилея А.С. Пушкина. И под девизом: «Вспомним по классике моменты классные!» Ведь кто, как не Пушкин, является воплощением творчества и классики, и кто, как не он же, входит в жизнь российских семей с малых лет своими «Сказками»? И в этот Вечер все, действительно, снова убедились, что Пушкин – наше всё: настолько удачно и разнообразно «вплелось» творчество Александра Сергеевича в формат Выпускного праздника. Причём, каждого из выпускников Пушкинский всеобъемлющий гений всем приоткрыл в этот вечер со своей стороны. Так, наш «золотой» медалист Матвей Шестов, в лучших традициях царя Салтана, определял только лишь по одним голосам своих царевен-одноклассниц. А «серебряный» выпускник Кирилл Сафонов вновь доказал всем, что именно он по-прежнему лучший исполнитель роли Пушкина, хотя на пути к этому ему едва не пришлось пройти и через «дуэль» с конкурирующим представителем «плени младого». Не отставали от ребят и девушки. Безусловная обладательница актёрского таланта Александра Трефилова неожиданно примерила на себя роль, мечту каждой взрослой актрисы,- в образе Татьяны Лариной, напомнив, какого чтеца нам приходится выпускать. А сколько «чудных мгновений», и не только наших постановок по Пушкину, но всей школьной жизни, осталось в школьных архивах, благодаря внимательному фототворчеству Альбины Сидельниковой,- за последние годы не счесть. Творчество Пушкина тем и вечно, что созвучно любому времени. В этом всех убедил Владимир Казимиров, когда в роли Петра Гринёва из «Капитанской дочки» отыскал-разгадал эпиграф произведения «Береги честь смолоду», который как нельзя кстати прозвучал со сцены напутствием через века от великого писателя юным свои потомкам. И они будут помнить его, а пока же – у ребят Выпускной вечер, который, по логике праздничного карнавала, уже предлагал Виктории Александровой, перевоплотившейся в Машу Троекурову, отыскать своих одноклассников среди нежданной целой толпы благородных разбойников Дубровских. И, конечно, радуются всё: и сами выпускники, и аплодирующие родители с близкими, и подыгрывающие вовсю ребятам, вечно молодые учителя – так и бывает в настоящей семье. Но вот уже с замиранием классный руководитель Н.А. Варфоломеева предлагает исполнить ещё одну традицию, венчающую Пушкинский вечер – прощальный вальс выпускников. Хочется верить, что «чудные мгновения» Выпускного вечера ребята запомнят надолго. Как и завершающую Праздник песню, когда рядом встают все-все, кто пришёл в наш зал. Иначе и быть не может, ведь глядя друг другу в глаза, можно повторить за песней самое главное: тут все - это моя семья! В добрый путь, Выпускники! Храните друг друга, берегите и любите!