• Педсовет-практикум

Педсовет-практикум "Семья и школа. Эффективное взаимодействие в современных условиях" прошел сегодня. Нормативно-правовую основу сотрудничества с родителями, закрепленную как на Международном, Федеральном, так и на Региональном, Муниципальном и школьном уровнях осветила Титова О. В., заместитель директора по УВР.
    Педсовет-практикум.
    Инспектор по охране прав детства и опеке Полина А. А. обобщила опыт работы школы с детьми и семьями, состоящими на разных видах профилактического учёта, рассказала о формах и методах работы с данной категорией обучающихся и их семьями. На Педсовете было подчёркнуто, что сегодняшние реалии требуют иных взаимоотношений семьи и школы, взаимоотношений, которые построены на сотрудничестве, взаимодействии и доверительности. Но конфликт в школе, "как в любом обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира". И надо учиться решать его мирным путем. В применении медиативных технологий в работе классных руководителей, педагогов школы с присутствующими упражнялась куратор школьной службы примирения, медиатор Кузнецова Е. Ю. Как избежать конфликтных ситуаций между участниками учебно-воспитательного процесса - работу в группах, «мозговой штурм» предложила Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Червинская О. В. Групповая дискуссия - поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка...
    И обобщение проделанной работы методом Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» завершили наш Педсовет-практикум.
    Только совместными усилиями, поддерживая и дополняя друг друга, школа и семья могут достичь желаемых результатов. И у родителей, и у педагогов цель одна - благо детей, их полноценное и гармоничное развитие!