• «ЖИВАЯ КЛАССИКА-2024»: наш Кирилл снова среди лауреатов регионального этапа (видео)

В минувший четверг в Туле состоялся региональный этап конкурса исполнителей прозы наизусть «Живая классика». Он прошёл в областной столице уже в 12-й раз, и в нынешнем году за всего три, как всегда, очень заветные путёвки в Артек на Российский этап претендовали 75 соискателей.
    «ЖИВАЯ КЛАССИКА-2024»: наш Кирилл снова среди лауреатов регионального этапа (видео).

Среди них была и лучшая тройка юных чтецов из Кимовска. Это - Кирилл Сафонов (МКОУ СОШ № 1), Анна Чернышова (МКОУ Гимназия № 6) и Александра Трефилова (МКОУ СОШ № 1), легитимно по решению куратора, согласно Протоколам, заменившая, отсутствовавшего по уважительной причине, Илью Назарова. Это позволило обеспечить максимальное представительство кимовчан в Первом, отборочном, туре региональной «Живой классики». Напомним, что - по областным условиям - все соискатели предварительно делятся на 3 произвольные подгруппы, профессиональное жюри которых по итогам прослушивания отбирает из каждой подгруппы пятёрку лучших для участия в Финальном туре. Судьбе было угодно, чтобы в 2024 году все наши чтецы (впервые за долгое время) оказались в одной отборочной подгруппе. И, возможно, именно принадлежность ребят к одному району сыграла свою роль, когда жюри подгруппы в итоге отобрало в Финальный тур одного нашего Кирилла Сафонова. Отметим тот момент, что «в прозе» ему это удалось уже во второй раз, учитывая его успешный дебют и на прошлогодней прозаической «Живой классике». Девушки же наши, как и остальные соискатели конкурса, в нынешнем сезоне были отмечены оригинальными памятными кружками с изображением одного из фирменных принтов Конкурса и мотивирующим слоганом: «Умным быть круто»… Финал состоялся после непродолжительного перерыва. Вначале прошла традиционная жеребьёвка: на этот раз претенденты тянули из книги пронумерованные закладки. Нашему Кириллу достался № 12. И вот уже далее юноше пришлось побороться с оставшимися 14-ю соперниками. И, поверьте, он призвал на помощь всё своё исполнительское мастерство и природное обаяние. Но фортуна в тот день волею 9-ти человек объединённого жюри решила, что нашу область на следующем этапе Конкурса будет представлять исключительно женское трио исполнительниц… В числе же 12-ти участников Финала Кирилл вновь удостоился Диплома и звания Лауреата регионального этапа «Живой  классики» (а также подарочного фитнес-браслета  для каждого Лауреата). Таким образом, если принять во внимание и тот неоспоримый факт, что в минувшем ноябре он же был в числе Лауреатов регионального этапа и Первой Всероссийской поэтической «Живой классики», то Кирилл уже трижды стал региональным Лауреатом данного Конкурса - это только за годичный период! Такой вот «хет-трик»! С чем мы, конечно же, его поздравляем!.. И, безусловно, гордимся мы и обеими нашими кимовскими девушками-участницами. Мы нисколько не сомневаемся в Вашем исполнительском мастерстве,  творческой одухотворённости и многогранном таланте (успешное окончание Вами Детской школы искусств уже само по себе говорит о многом). Потому Вы – большие молодцы! И мы гордимся Вами! Повезёт тем учебным заведениям, где все Вы в скором времени далее решите продолжать образование (а вся наша областная тройка – выпускники); повезёт потому ,что Вы – наше Кимовское достояние. Потому радуйте нас и дальше своими успехами!

А в качестве бонуса - традиционно – теперь предлагаем Вашему вниманию видео выступлений «золотой тройки» чтецов Первой школы на различных этапах «Живой классики» сезона 2024 года.

Кирилл Сафонов – А.Козачинский «Зелёный фургон»:

Александра Трефилова – С.Кинг  «Кэрри»:

Илья Назаров – В.Гюго «Отверженные»: