В рамках мероприятий к Международному дню русского языка 27 мая в формате круглого стола в школе состоялись Пушкинские чтения на тему «Лексическое разнообразие языка произведений А.С.Пушкина».

26 мая состоялась XVI школьная конференция учебно-исследовательских работ среди учащихся начальных классов.

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта», разработанного по инициативе Президента РФ В. В. Путина и с целью развития любознательности, интереса к чтению книг, обогащения словарного запаса, читательского кругозора сотрудники детской библиотеки МБУК «Кимовская МЦРБ» провели для учащихся средней школы №1 библиографическую игру.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечают День славянской письменности и культуры, и торжественно прославляют создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия. К этому дню, и в ознаменование 1160-летия со времени возникновения славянской письменности сотрудники детской библиотеки МБУК «Кимовская МЦРБ» провели для шестиклассников средней школы №1 литературно – исторический экскурс.

28 мая в нашей стране отмечается День пограничника, а этот год юбилейный - погранвойскам исполняется 105 лет.