Накануне памятной даты "День полного снятия блокады Ленинграда" в школе прошла акция "Блокадный хлеб", цель которой напомнить детям об ужасах блокады и научить их ценить то, что у нас есть сейчас - свободу и независимость.

В нашей школе было проведено мероприятие "Через музыку едины", связанное с прослушиванием музыкальных произведений, посвященных жертвам фашизма, такие как: 1. Струнный Квартер №8 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (Шостакович Д.Д., Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны», ор.110а); 2. Симфония № 21 «Каддиш», Моисей Вайнберг.

Учащиеся разных классов читали стихи, посвященных героям Блокадного Ленинграда. Память об этих страшных событиях должна передаваться через года, чтобы будущие поколения помнили о тех трагических днях и никогда впредь не допустили их повторения.

В ходе данного мероприятия учащиеся познакомились с понятием и историей Холокоста, узнали о жестокостях фашистского режима. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Вспомнили и о героях, спасавших евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя жизнями.

В рамках Всероссийской акции "900 дней подвига" Волонтёры Победы совместно с волонтёрским отрядом "Астра" и юнармейским отрядом "Стальная птица" МКОУ СОШ N 1 подготовили и провели мастер-класс по изготовлению блокадных светлячков.