• «Читаем Астафьева – видим Россию»

В Кимовской центральной районной библиотеке юбилей писателя собрал людей всех возрастов и юного и зрелого, старшеклассники средней школы №1, учителей литературы.
    «Читаем Астафьева – видим Россию».
    Участники встречи познакомились с непростой биографией писателя, который рано остался без родителей. В мае 1941 г В.Астафьеву исполнилось 16 лет. С этого времени у писателя началась взрослая жизнь. В 1942 году ушёл добровольцем на фронт.

Воевал на Брянском, Воронежском и Степном фронтах. Был шофёром, артразведчиком, связистом. Несколько раз был тяжело ранен.Фронтовая биография солдата Астафьева отмечена орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и «За освобождение Польши». На войне он встретил свою судьбу, свою жену. 47 лет семейной жизни за плечами писателя.

Его литературная деятельность началась в 1951 году, в газете «Чусовской рабочий» появился его первый рассказ «Гражданский человек». С тех пор он не оставлял пера до последнего года жизни. "Ни дня без строчки" - это девиз неутомимого труженика, истинно народного писателя.Война была центральной темой творчества Астафьева.

На вечере звучали стихи в исполнении старшеклассников средней школы №1, посвященные Виктору Астафьеву, отрывки из его произведений.

Учитель русского языка и литературы Давыдова Тамара Алексеевна посоветовала молодому поколению обратиться к творчеству писателя, к таким произведениям, как «Васюткино озеро», «Конь с розовой книгой», «Пастух и Пастушка», «Царь-рыба». Его произведения утверждают такие нравственные ценности, как честность, бескорыстие, высота чувств, вера в добро.

Известный писатель прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем. И только тогда мы почувствуем его щемящую любовь к своей родине и к своему народу.