МКОУ СОШ № 1
город Кимовск, Тульская область
  • ВМЕСТЕ С «ЮДИНСКИМИ ЧТЕНИЯМИ» МЫ ВЫШЛИ НА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНУЮ ОРБИТУ!

    «Юдинские чтения», которые 20 марта в очередной раз состоялись в Кимовском историко-краеведческом музее, продолжили удивлять собравшихся, экспериментируя с творческими форматами и готовя приятные сюрпризы. Главным стал тот, что в нынешний раз Почётными гостями стали самые близкие для Владимира Алексеевича Юдина люди, его дочь Ирина Владимировна, внучка Анна и правнучка Маргарита, исполнившая стихотворение прадеда «Колыбельная»!..
    ВМЕСТЕ С «ЮДИНСКИМИ ЧТЕНИЯМИ» МЫ ВЫШЛИ НА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНУЮ ОРБИТУ!.
    Следует отметить, что «Юдинским чтениям» давно уже было тесно в рамках только одного муниципалитета. И нынешний дружеский визит гостей из микрорайона Сокольники Новомосковска зримо подтвердил это. А ведущая встречи Наталья Владимировна Рогожина озвучила свершившийся исторический факт расширения границ нынешних Чтений. Гости из Сокольников, директор школы №3 Михаил Вячеславович Чикин со своей супругой-педагогом Татьяной Владимировной и целая группа творческих школьников, познакомили кимовчан с творчество ещё одного нашего известного земляка-писателя Алексея Андреевича Логунова, родившегося на Кимовской земле, в деревне Черёмухово. Все мы с интересом посмотрели инсценировку его сказки, а также открыли для себя Логуновские частушки. А честь творчески встретить дорогих гостей выпала нашей ученице 8-го класса Кристине Шмидт, предварившей их выступление стихотворением А.А. Логунова о нашей «малой» родине… Ещё одной особенностью «Юдинских чтений» стало увеличение круга их участников, благодаря широкой вовлечённости чтецов из многих школ Кимовска. И здесь уже прозвучали как стихи Владимира Алексеевича Юдина, так и его товарищей по литературному объединению «Лира»… Открытый и дружеский характер Чтений снова подтвердило и участие супружеской четы из Донецка, нашедшей мирную гавань в наших берегах, Надежды Терентьевны и Леонида Ивановича Омелич. Стихи Надежды Терентьевны, не только полные боли за происходящее у них на «малой» родине, но и веры - в нашу совместную Победу, в который раз никого не оставили равнодушным, ведь общая Родина у нас одна… И всё-таки верой жив человек – в справедливость, в семью, в любовь. Потому завершающий оптимистический аккорд Встреч вновь доверили исполнить своеобразным хранителям традиций Чтений, ученикам Первой школы, ярким выпускником которой является и сам Владимир Алексеевич Юдин. И особенно символично, что традиционные лирические дуэты по его стихам исполнили выпускники 2024 года Виктория Александрова и Матвей Шестов, Александра Трефилова и Кирилл Сафонов (иные из них из года в год и росли с «Юдинскими чтениями»)… Завершая мероприятие, директор музея Наталья Васильевна Колесник тепло поблагодарила всех собравшихся гостей, ребят и их педагогов, предоставив затем слово внучке Владимира Алексеевича. Её простые и незамысловатые слова, даже и сама недосказанность их, выдававшая сильное душевное волнение,- всё это сказало нам лучше многих речей, насколько важными, нужными и необходимыми стали «Юдинские чтения»…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie